Оценка итогов программы СЭР рассмотрена на прошедшей сессии Народного Хурала

Она вызвала некоторые замечания на публичных слушаниях, окончательная редакция, представленная парламентариям, была доработана с учётом предварительных рекомендаций

visibility 367
Основные замечания по отчёту касались несоответствия приводимых в нём статистических данных с цифрами госстатиститки. Позже выяснилось, что правительством и Счётной Палатой рассматривались разные периоды отчётности – март и май текущего года. Такие расхождения встречались и ранее, поэтому во избежание их в будущем, необходимо внести соответственные изменения в республиканское законодательство.

Евгений Пегасов, председатель Счётной Палаты Бурятии: Был также момент, что правительством не указаны причины неисполнения некоторых индикаторов, в процессе доработки эта информация была представлена.

В целом исполнение программы СЭР было признано достаточно высоким. Из 135 показателей программы выполнено 124, это выше 90 процентов. По ряду индикаторов удалось перевыполнить план, но, несмотря на положительные темпы роста, среднедушевые расчёты говорят об отставании республики от других субъектов СФО. 

Вячеслав Ирильдеев, председатель комитета Народного Хурала: Грамотно отработанная стратегия программы. То что есть проблемы все мы понимаем и сейчас будем корректировать наши шаги.

Татьяна Думнова, министр экономики Бурятии: В программу социально-экономического развития уже два года не вносились корректировки, поэтому глава принял решение, в сентябре мы будем выходить на сессию чтобы внести изменения, связанные с последними указами президента РФ.

Каким изменениям подвергнется программа социально-экономического развития Бурятии станет известно осенью.

Автор: Алевтина Шаракшанэ 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика