0.35 промилле – норма алкоголя в крови может стать выше, чем несколько лет назад

В Госдуме обсуждается законопроект о введении допустимого уровня алкоголя в крови. Чем это обернется для водителей, выясняла наша съемочная группа

visibility 1320
Ноль целых тридцать пять сотых – по мнению депутатов, именно эта норма призвана отделить пьяных от трезвых, нарушителей от жертв. Ввести новый порог допустимых промилле, было предложено для решения проблем людей, принимающих лекарства, а также для любителей кефира и кваса.

Алексей, водитель: Я считаю, правильный законопроект, потому что бывают ситуации, когда человек действительно принимает какие-то лекарства или погрешность дает алкотестер и приходится делать экспертизу. 

С тех пор как ввели нулевое промилле, количество «нетрезвых» за рулем значительно выросло. Только с начала этого года к ответственности было привлечено более 4 тысяч водителей. Однако, большинство уверены –прибор для измерения алкоголя допускает погрешность. Он может показать даже у совершенно трезвого водителя сотую промилле алкоголя в крови.

Людмила Матвеева, заместитель начальника отдела ДПС розыска и исполнения административного законодательства МВД по Бурятии: Состояние алкогольного опьянения устанавливается с учетом погрешности прибора, с которого снимаются показания на состояние алкогольного опьянения. Без учета погрешности, если положительный результат, то получается, состояние опьянения установлено. 

Сегодня лишиться водительских прав может любой, чей показатель алкоголя в измерителе выше нулевого. Если поправки в закон будут все же приняты, то водительское удостоверение вернуть все равно не удастся. 

Яна Будажапова, юрист: В данном законопроекте обратное действие не предусмотрено. Поскольку постановления о лишении права принимались до вступления в силу этого закона, то шансов вернуть свои права у таких водителей, к сожалению, нет.

С начала этого года в Бурятии по вине нетрезвых водителей уже погибло 11 человек. Станет ли законопроект о 0,35 промилле зеленым светом для пьянства за рулем или облегчением для любителей кефира – будет известно уже в июле. 

Автор: Мария Токмакова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика