Каким видят будущее здравоохранения в Бурятии

Глобальных преобразований ждет одно из старейших медицинских учреждений, Республиканская больница имени Семашко. В этом году на территории появятся сразу два новых объекта. Перспектив в строительстве дополнительных корпусов ожидает и детская клиническая больница

visibility 350
Республиканской детской клинической больницеособо жаловаться не на что. Пока врачей смущают только затянувшиеся сроки сдачи 4-й очереди строительства двух новых корпусов. Действующие кабинеты оснащены новейшей аппаратурой. Кроме того в этом году, здесь появился супер-современный передвижной комплекс. Оценить преимущества медицины на колесах успели маленькие пациенты Тарбагатайского района. 

 

Аюр Бимбаев, главный врачи ГУЗ "Детская республиканская клиническая больница": Его задача не стоять в районном центре, там, где в принципе все есть. А именно дальний район, дальнейшей местности дальние населенные пункты, там где сложно выехать, выбраться. Эта машина может подъехать, самостоятельно себя электропитанием и посмотреть всех детей.

В следующем году флагман здравоохранения Бурятии отметит 90-летие. Несмотря на то, что в последние годы Семашко пережила серьезную модернизацию, проблемы остаются. Постройки пятидесятых годов не справляются с потоком пациентов и не отвечают современным стандартам. В этом году, здесь началось строительство нового здания. Сюда будут поступать экстренные пациенты.

Евгения Лудупова, главный врач Республиканской клинической больницы им. Семашко: Травмоцентр, здесь будет находиться. Пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и хороший приемный покой реабилитационными и с необходимыми всеми диагностическими базами для того, что бы быстро и за короткий период, обследовать и поставить диагноз. 

А пока в больнице готовятся к сдаче нового здания сердечно - сосудистого центра. Она запланирована на середину июля. 

Иринчей Матханов, депутат Государственной думы России, председатель Совета Бурятского регионального отделения партии «Справедливая Россия»: По итогам всех встреч будут собраны пожелания, те которые желания будем решать на федеральном уровне, я готов эти пожелания везде осуществлять. Я готов выезжать вместе с главными врачами, министерством здравоохранения. Будем решать на федеральном уровне.

Если строительство пятой очереди Республиканской детской клинической больницы стоит в программе развития Сибири и Дальнего Востока, то Республиканской клинической повезло меньше. Больницу имени Семашко, просто исключили из плана мероприятий реализации стратегии. Поэтому поддержка депутата Государственной Думы в решении данного вопроса крайне необходима. 

Автор: Виктория Гмызина 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика