В Бурятии один из самых высоких показателей рождаемости в стране

Но продолжительность жизни - на 3 года меньше, чем в среднем по России

visibility 302
В постперестроечный период республика потеряла 92 тысячи жителей, лишь в последние годы убыль населения сокращается. Идет естественный отток – уезжают военнослужащие и жители северных районов, из убывшей молодежи 60 процентов выезжает на учебу. Демографию тянет вниз низкая продолжительность жизни в республике - 67 лет. А согласно майским указам президента страны, средняя продолжительность жизни россиян должна к 2018 году составлять 74 года. 

Но в Бурятии достигнуть таких показателей пока не реально. По прогнозам через 5 лет она составит в среднем 70 лет. На это влияют и многочисленные смертельные случаи от внешних признаков. Несмотря на положительную динамику последних лет, суицидальная ситуация продолжает оставаться неблагополучной. Частота самоубийств превышает российский показатель почти в три раза. Уровень рождаемости выше общероссийской и, вкупе с низкой младенческой смертностью, это положительно отражается на демографической ситуации в республике. 

Владимир Матханов, заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия по социальному развитию: Республика занимает 6 место в рейтинге субъектов РФ по итогам 2011 года. По оперативным данным, за 5 месяцев текущего года число родившихся меньше на 56, чем за аналогичный период прошло года. Поэтому несмотря на то, что суммарный коэффициент выше, чем установлено в целевом указе, успокаиваться нам не стоит.    

Все свежие новости

Яндекс.Метрика