15 лет назад в селе Куйтун Тарбагатайского района была восстановлена церковь, уничтоженная в советские времена

Пройдя множество трудностей, верующие смогли восстановить храм, который теперь торжественно возвышается над селом

visibility 578
Церковь на этом месте в селе Куйтун была построена в 1914 году, а в 1964 её разрушили. Вместо неё построили котельную, которая, по словам старожилов, толком никогда не работала, а в начале 90-х и вовсе взорвалась. И вот, в 1998 году храм вернули на место. 

Когда почти 50 лет назад старую деревянную церковь сносили, жителям села удалось спасти иконы, вытаскивая их прямо из под колес трактора. Среди них были и настоящие реликвии.

Отец Иоанн (Иван Шурыгин) – настоятель Храма Святителя Николы, с. Куйтун: После открытия иконы вернулись в церковь. Это старинные иконы письма 18, 19 веков. Вот эта икона действительно историческая, её подлинник хранится в Москве, она была написана специально для нашей церкви. Это одна из икон, которая была спасена от разорения и после восстановления её отдали обратно в храм.

С начала 90-х жители села ходили по инстанциям, выпрашивая место под строительство храма. Шесть лет им отказывали без объяснения причин. И, наконец, дали добро, возвести церковь … на старом месте. Там, где почти сто лет назад был заложен первый камень при строительстве Церкви Рождества Христова, как она тогда называлась. И сегодня эта святыня отмечает пятнадцатилетний юбилей своего второго рождения..

Автор: Владислав Ложеницын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика