Медицина должна быть доступной и качественной

Но, как оказывается, не всегда и не везде. Фельдшерско-акушерский пункт села Ивановка Кяхтинского района более полувека ютится в неприспособленном деревянном доме

visibility 402
Фельдшерско-акушерский пункт в селе Ивановка один из старейших в Кяхтинском районе. Деревянный дом построен ёще в прошлом столетии. И до сегодняшнего дня ни разу не видел капитального ремонта, не говоря об обновлении материально-технической базы. Сегодня здесь получают первичную доврачебную помощь более 200 ивановцев. 

Полина Дампилова, жительница с. Ивановка: Тут хоть и убираются, моют и белят, а холодно, зимой вообще холодина. И хотя бы, какие-то средства выделили, чтобы тут оборудовать нормально. 

Тете Вале более 70 лет и это здание практически ее возраста. Здесь теперь наблюдаются её дети и внуки. 

Елена Полонова, заведующая фельдшерско-акушерским пунктом с. Ивановка: Здание 1957 года, до сегодняшнего дня никакого ремонта здесь не делалось. Хотелось бы, чтобы сделали капитальный ремонт, чтобы у нас было тепло, светло.

Чтобы решать такие проблемы Правительством республики подготовлен ряд целевых программ. В одну из них попал и ФАП села Ивановка. 

Николай Санжижапов, главный врач ГБУЗ «Кяхтинская ЦРБ»: Капитальный ремонт ФАП с. Ивановка запланирован на 2015 год по республикакой целевой программе «Капитальный ремонт объектов социальной сферы». Стоимость капремонта составляет 444 тысячи руб. 

Теперь остается надеяться, что в 2015 году жители села Ивановка будут получать первичную доврачебную помощь в отремонтированном и уютном медпункте. А материально-техническая база также обновится.

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика