Бурятия готовится к приезду детского омбудсмена Павла Астахова

Он приедет для участия во Всероссийском семинаре по охране психического здоровья детей, который пройдет в Улан-Удэ. Для проведения форума Республика выбрана неслучайно. В регионе более 4 тысяч детей страдает психическими заболеваниями

visibility 329
И сказки, и стихи, и даже устный счет. Сегодня Алена Банзарова может сама читать и даже лепить из пластилина, и это несмотря на психическое заболевание. Девочка страдает аутизмом. Такой прорыв в развитии стал возможным благодаря обучению в коррекционной школе номер 2. 

Дарима Банзарова: Для моего ребенка с ее диагнозом большая редкость, идет плохо на контакт. Очень большой прогресс. 

Ну а 11-летняя Настенька – мамина любимица. За год обучения дочка научилась писать, хотя надежды не было. У девочки отклонение в умственном развитии, но мама уверена, ее ребенок достигнет хороших результатов. 

 

Елена Анфиногенова: Она раньше вообще плохо разговаривала, говорила по-своему: что хотела, сейчас предложения составляет.

Таких детишек в республике больше 4 тысяч. На всероссийском совещании с участием детского омбудсмена Павла Астахова будут обсуждаться все механизмы помощи «особым ребятишкам». 

 

Татьяна Вежевич, Уполномоченный по правам ребенка в Бурятии: Мы готовы показать всю систему, начиная от выявлению заболеваний до профработы, мы планируем услышать опыт, получить консультации наших коллег из других регионов.

К приезду Павла Астахова Бурятия готовится основательно. Напомним, предыдущий визит омбудсмена закончился увольнением тогдашнего министра соцзащиты Натальи Хамагановой за фразу «умственно-отсталые дети безнадежны». Кроме этого, Уполномоченный выявил ряд нарушений в Баянгольском доме-интернате для умственно-отсталых детей. На этот раз Павел Астахов планирует посетить учреждение и вновь проверить,  в каких условиях находятся воспитанники. 

Еще одной темой совещания станут детские суициды. Сюда приедут ведущие психиатры России и лучшие специалисты института имени Сербского. Их визит будет очень кстати, ведь по числу детских самоубийств Бурятия занимает 6-ое место. 

Кто знает, чем закончится визит Павла Астахова в Бурятию, шквалом критики или новыми поручениями. Тем не менее бурятская сторона возлагает надежды и ждет только хорошего: нового опыта и соглашений с другими регионами . 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика