Накануне православные встретили один из самых любимых праздников в России - Троицу

Праздничная служба прошла и Свято-Троицком Селенгинском монастыре. Богослужение возглавил правящий архиерей, владыка Савватий

visibility 346
На праздничном богослужении под открытым небом собрались десятки верующих. Люди приехали из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области. Приехали для того, чтобы с молитвой на устах встретить день Святой Троицы, который считается днём рождения христианской церкви. 

Олег: Для меня это очень важно, для моей души! 

Валентина Коробейникова: Я даже не могу высказать, что у меня на душе! Такая благодать! Такое спокойствие! 

Однако, для монастыря, который носит имя Святой Троицы, этот праздник стал двойным. Обитель с более чем трёхсотлетней историей можно по праву назвать колыбелью православия в Сибири. В советские годы здесь была колония для преступников, затем психиатрическая лечебница. Ныне идут восстановительные работы, реставрируются Михайло-Архангельский и Никольский храмы. 

Ольга Калаганская: Благодаря нашему монастырю, благодаря нашему батюшке, отцу Алексею, конечно, другим батюшкам, сотрудникам монастыря мы все равно вместе, стараемся. Видно сколько здесь детей и взрослых людей, стараемся вместе поднимать нашу культуру, культуру России. 

Возрождаются не только храмы монастыря, но и его духовная жизнь. Об этом говорит возросшее количество паломников и прихожан, приезжающих сюда каждый год. Оказываясь в особой церковной атмосфере, каждый обретает что-то для своей души. 

Игумен Алексей, Наместник Свято-Троицкого Селенгинского монастыря: Многие люди, приехав сюда, вместе молились, причащались Святых Христовых тайн, вместе радуемся, и в Святой Дух верим низошедший почти две тысячи лет назад на святых апостолов. Не оставит нас своими святыми дарами и Господь будет с нами в этом мире и в будущем. 

Праздник Святой Троицы немыслим без цветов, травы и берёзовых ветвей, которыми украшают храмы. Они не только усиливают красоту этого дня, но и являются символом возрождения и обновления человеческой души. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика