В Мухоршибирском районе прошел один из восьми крупнейших буддийских хуралов «Ганжур-хурал»

Канон «Ганжур» представляет собой учение Будды Шакьямуни в 108 томах, которые читаются ламами в течение 3 дней. Считается, что услышать декламации сутры равносильно тому, что услышать учения Будды из его уст

visibility 369
На благодатной земле Тугнуйской долины в дацане "Даши Чойнхорлинг" заканчивается буддийский хурал «Ганжур». Ламы и хувараки, приехавшие из Иволгинского и других дацанов, читают для верующих общие для Учения всех Будд своды правил: «Не совершай ни малейшего зла, собирай как можно больше добродетели, усмири свой ум, и это будет Учением Будды». Для жителей района это возможность обрести кармическую связь с сутрами божеств. 

Хамбо-лама Дамба Аюшеев, Глава Буддийской традиционной Сангхи России: Мы один раз в год в каждом дацане должны прочитать 108 томов Будды Шакьямуни. Мы его называем Ганжур. Поэтому, для нас буддистов, повторить слова Будды, которые говорил Будда 3000 лет назад. С нашими возможностями тяжело сказать, что мы понимаем значение этих слов. Но мы можем просто повторить. Те, кто прослушал, они не попадут в ады, плохие места. Это считается большим подвигом. Поэтому я хочу обратиться к буддистам – если вы узнали, что у вас в дацане проводится этот хурал, обязательно посетите. Вы можете переродиться в лучших мирах. 

В организации молебна помогало много выходцев из Тугнуйской долины. 

Бато Семенов, депутат Народного Хурала РБ, директор филиала ООО "Росгосстрах" в Бурятии: К нам обратились жители района, которые сказали, что что-то в нашем районе, местности творится, что надо предпринять меры. Люди умирали, пожары были. Тогда обратились к Хамбо-ламе. Хамбо-лама сказал, что, прежде всего надо очистить местность. И была направлена большая группа лам, которыми проведены молебны, связанные и с огнем, и с очищением – саагааншухэртэ. И тогда же Хамбо-лама сказал, что обязательно нужно, чтобы в дацане были книги учения Ганжур. И когда он такую задачу поставил, мы из Монголии привезли эту книгу. И с того времени начали дела делаться лучше, и жизнь стала лучше, и рождаемость. Такие моменты показывают, что в духовном плане мы для своей родины делать или отдавать долг. 

После завершения молебна начались традиционные состязания «Три игры мужей». По словам Хамбо-ламы Дамбы Аюшеева, крупные молебны неразрывно связаны с национальным спортом. Потому как, считается, что у каждого вида спорта есть свои буддийские покровители-божества. И видя, что люди продолжают чтить традиции и все делать по канонам предков, божества благословляют нас на счастливое существование. 

Автор: Баярма Жаргалова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика