Хонгодоры Бурятии, Усть-Ордынского бурятского округа и Монголии собрались в эти дни на свою родовую встречу

Десятая юбилейная встреча прошла в Закаменском районе

visibility 1050
Встречи хонгодоров стали регулярными с начала девяностых годов. Люди, живущие за сотни километров друг от друга, через каждые два года встречаются, чтобы посостязаться в спорте, исполнить старые и новые песни, показать подрастающих красавиц и богатырей. Хонгодоры полны стремления сохранить и передать молодежи многовековые народные традиции и обычаи, своеобразный фольклор, древние напевы и танцы, искусство изготовления национальной одежды и украшений. 

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: Это десятая юбилейная встреча. Я думаю, что так будет продолжаться. Потому что это способствует укреплению дружбы не только бурятского народа, но и людей, которые здесь проживают. Поэтому приветствую такие праздники и всячески поддерживаю. 

Племенным тотемом считается лебедь. В легенде утверждается, что матерью первых хонгодоров была именно эта священная птица. Открытие хонгодориады было грандиозным. Праздничные национальные костюмы впечатляли оригинальностью и многообразием красок. 

Дарима Галсанова, руководитель детского ансамбля (Тункинский район): Этот праздник вообще удался. Погода прекрасная. Очень понравилось. Даже погода приветствует наших хонгодоров. 

Колонны представителей делегаций районов, торжественно проделав круг, остановились каждая у своего столба, олицетворяющего коновязь, чтобы повязать на нем хадаки. На двух площадках шли турниры по бурятской борьбе, стрельбе из лука, конные скачки, состязание исполнителей бурятских народных песен и конкурс красавиц «Найрай Дангина». Следующая встреча хонгодоров состоится в Аларском районе.

Автор: Светлана Жигжитова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика