Эвенки Приангарья едут в Бурятию на общероссийский съезд

1-2 июля в селе Сухая Кабанского района Бурятии пройдет IV съезд эвенков России.

visibility 342
1-2 июля в селе Сухая Кабанского района Бурятии пройдет IV съезд эвенков России. От Иркутской области на него едут пять делегатов и шесть гостей – члены эвенкийской общественности из Бодайбинского, Казачинско-Ленского, Качугского и Катангского районов.

Съезд пройдет в рамках Молодежного эвенкийского фестиваля "Байкальский аргиш" (аргиш - обоз из нескольких вьючных или запряженных в нарты оленей), который стартовал 22 июня. Задача фестиваля - сохранение и возрождение культуры эвенков. По данным переписи населения на 2010 в России живут более 35 тысяч эвенков, из которых 1272 человека – в Иркутской области.

На съезд соберутся гости из нескольких регионов России и автономного района Внутренней Монголии в КНР. Перед ними стоит задача выбрать новый совет эвенкийского народа РФ и представить доклады о состоянии образования, здравоохранения и экологии в районах проживания эвенков. На круглых столах делегаты обсудят добычу природных ресурсов на территориях проживания эвенков, одна из заявленных тем - «Социальная направленность и ответственность бизнеса, как составляющая в деятельности добывающих компаний в решении проблем малочисленных народов». Помимо этого на съезде будут работать выставка художников и ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества, а также пройдет массовый показ документальных фильмов.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика