Спектакль «Птицы нашей молодости» завершит 81-й театральный сезон.

Сама постановка пройдёт при участии известного российского режиссёра Ювеналия Калантарова.

visibility 434
Пьеса Иона Друцэ «Птицы нашей молодости» шла во многих театрах. Автор пьесы дал согласие не только на перевод текста, но и на погружение сюжета в бурятскую этнографию, историю, культуру.

Доржи Балданов, директор государственного бурятского академического театра драмы им. Хоца Намсараева: "Режиссер-постановщик приглашенный у нас. Знаменитый режиссер Калантаров Ювеналий Александрович. Режиссер, который шел всю эту эпоху, достаточно зрелый, и можно сказать он знает и второй раз ставит эту пьесу."

В бурятском варианте аисты уступили свое место ласточкам. Зачем гоняться за благами цивилизации, за премиями, когда теряется связь с природой…Лариса Егорова и Марта Зориктуева - в спектакле играют одну роль.

Лариса Егорова, народная артистка России: "Сейчас мы растеряли поэтику жизни, потеряли человечность друг другу, стали равнодушны к чужим бедам и в этом спектакле как раз для молодежи, особенно в моем образе когда она мечтает о ласточках, о том в ушедшем, сейчас молодежь может быть не мечтает, о какой-то возвышенности. Вот у этой старухи все это сохранилось в душе, хочет передать молодежи."

Это пьеса высокого художественного достоинства и глубокого психологического осмысления. Автор заинтересовался самобытностью Бурятии и собирается посетить спектакль в Улан-Удэ. Этой премьерной постановкой Бурятский театр драмы завершает свой 81 театральный сезон.

Автор: Светлана Жигжитова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика