Сегодня Православные отмечают один из Великих двунадесятых праздников – Троицу

Еще 2 года назад в Таксимо не было Храма, сейчас же у жителей поселка есть, где причаститься, поставить свечку и помолиться. В поселке появился свой Приход.

visibility 322
Храм Успения Пресвятой Богородицы возводился около 12 лет. На пожертвования прихожан. Потому строительство изрядно затянулось. Пока 4 года назад работы не взяла на себя артель старателей «Западная». 10 миллионов рублей позволили завершить многолетнее строительство святыни. 

Валерий Назаров, генеральный директор ООО «Артель старателей Западная»: "Раньше под церковь были приспособлены несколько квартир в щитовом доме. Теперь есть куда пойти подумать о своих проблемах, поделиться своими проблемами с Богом и попросить помощи."

Главное украшение и гордость Храма – колокольня. 9 колоколов, от малого до большого. Отлиты они были в городе храмов и монастырей – Суздале. И воспроизводят всю гамму звуков.

Единственное, с чем сталкиваются прихожане - нет постоянного священнослужителя. Чтобы решить эту проблему артелью возводится трапезная и дом для священника. 

Священник Иоанн Сеянчук, клирик белгородской епархии, миссионер: " Храм достаточно уютный приятный. Как заходишь обстановка стены деревянные, комфорт добавляет. Алтарь достаточно хорошо сделан, акустика неплохая. Когда совершаешь богослужение получаешь удовольствие."

С открытием нового Храма и число прихожан увеличится. А накануне Праздника Святой Троицы их будет еще больше. Уже сегодня начнутся богослужения. А в воскресенье отслужится праздничная литургия. И над Муйским районом разольется малиновый звон.

Автор: Анна Дергаусова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика