Население Бурятии стремительно стареет

Через год-два республика будет испытывать дефицит в социальных стационарах. Об этом сегодня говорили на Совете Народного Хурала. Среди первоочередных мер – привлечение в социальную сферу ресурсов бизнес-сообщества. Задача власти – создать необходимые условия для государственно-частного партнерства

visibility 355
Потребность в социальном обслуживании и профессиональном уходе за пожилыми людьми растет. Меняются и требования к работе домов интернатов. Услуги должны быть качественными, а условия проживания - комфортными и безопасными. Как отмечают в Минсоцзащиты республики, работа 17 учреждений социального обслуживания совершенствуется. Однако уже сегодня республика начинает испытывать дефицит в психоневрологических интернатах. Сегодня в таких учреждениях проживают 1225 пожилых людей, в очереди - 50 человек. И задача власти работать на опережение подчеркнул председатель парламентского комитета по социальной политике Александр Стопичев:

- На сегодня у нас нет проблем стационарами общего обслуживания, но в стационарные помещения с психическими заболеваниями образовалась очередь. И правительство не зря разрабатывает проект частно-государственного партнерства в Бабушкинском психоневрологическом диспансере на 100 мест. Потому что время идет быстро и эта проблема нарастает. 

С учетом того, что из года в год число пожилых людей в возрасте 80 лет и старше растет, существует необходимость ввода в эксплуатацию нового современного стационарного учреждения для престарелых. В перспективе это будет комплекс, который объединит под своей крышей несколько домов-интернатов малой вместимости. Министерством соцзащиты подготовлен проект строительства пансионата на 200 мест. Его стоимость 890 миллионов рублей. И здесь без участия бизнеса не обойтись, подчеркнул

замминистра Анатолий Кириллов:

- Привлечение частного бизнеса это ближайшее будущее ,тенденция по всей стране распространяется, и Бурятия является одним из ведущих регионов по привлечению частных компаний инвесторов на основе государственного партнерства. 

Была затронута тема аутсорсинга в предоставлении социальных услуг. Депутат Игорь Бобков выразил озабоченность в том, что с внедрением схемы передачи социального госзаказа в частные руки, этот рынок перейдет в руки гастарбайтеров, как это наблюдается в центральных регионах:

- Увлечение такими модными направлениями приводит к тому что во всех сферах производственной ,в том числе и сейчас начинаем в социальную жизнь нашей страны начинает работать такая наемная рабочая сила- гастарбайтеры. У вас нет опасения что рано или поздно этим аутсорсингом завладеют в республике одни гастарбайтеры. 

В Минсоцзащиты опасения депутата не подтвердили, и подчеркнули, что услуги в этой области предоставляют лицензированные организации и фирмы. 

Автор: Галина Михайлова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика