В Улан-Удэ сделан шаг в решении дефицита детских садов

В скором времени в ряде микрорайонов будут построены новые дошкольные учреждения. На сессии Горсовета депутаты приняли ряд решений, касающихся их строительства, а также льгот для тех, кто будет их возводить

visibility 313
Целых 5 земельных участков в микрорайонах Исток, Сокол, Зеленый, в 111 и 102 квартале были сегодня переданы под строительство новых детских садов. А это значит, что в скором времени у ребятишек, проживающих в этих микрорайонах, появится шанс посещать дошкольные учреждения, это уменьшит очередь желающих. 

 

Александр Голков,  мэр Улан-Удэ: Мы в настоящее время формируем 26 участков, передаем их в республиканскую собственность, в дальнейшем на них будут построены детские сады. Наша задача -  сформировать земельный участок, отмежевать, обеспечить инфраструктурой,   снять все обременения и передать его в уполномоченную организацию, что мы сегодня сделали.

Кроме этого, строителей, которые возьмутся за эти объекты, ждут льготы, касающиеся уплаты земельного налога. Сегодня также принято решение избавить малоимущих граждан от излишних административных барьеров. Были исключены ряд документов , которые они обязаны были предоставлять.

Александр Голков,  мэр Улан-Удэ: Мы снимаем ограничения по предоставлению гражданам дополнительных справок, то есть этим будет заниматься муниципалитет, а не граждане. 

Сегодня же было принято решение о прекращение полномочий Тиграна Оболова. Напомним, он совмещал депутатскую работу с госслужбой. Сегодня Тигран Оболов исполняет обязанности председателя Комитета по строительству Улан-Удэ. На сессии стало известно имя нового депутата- списочника. Мандат был вручен Александру Афанасьеву, члену фракции «Справедливая Россия». Известно, что он также является заместителем руководителя Байкалбанка , и теперь будет работать на едином избирательном округе. 

На сессии утвердили положение о звании Почетного гражданина Улан-Удэ. Отныне это звание будет присваиваться гражданам, и, в том числе, посмертно. Депутаты увеличили и размер положенного им вознаграждения. Вместо 5 тысяч рублей Почетные граждане Улан-Удэ станут получать по 50 тысяч. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика