Электронный архив документов, бурятско-русский словарь и бюро по трудоустройству

Программисты Бурятии представили свои проекты в области ай-ти технологий. Многие из них уже внедряются на предприятиях и в организациях. Лучших разработчиков наградили премиями Правительства республики

visibility 386
Конкурс талантов в области информационных технологий проводится в Бурятии впервые. В секции «спортивное программирование» оценивалось умение решать электронные задачи и знание языков программирования. Но наиболее интересной была секция «Разработка программных систем», где участники представляли собственные проекты. Здесь, помимо знаний, важен и творческий подход. 

Ирина Смоляк, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства Бурятии по информационной политике: К сожалению, многие наши программисты уходят в такие ниши, как 1С Бухгалтерия, идут на техническую работу. Не хватает программистов, которые бы владели не только техническими навыками, но и были бы творческими людьми. Наш конкурс рассчитан именно на таких людей. 

Более 50-ти работ было представлено на суд жюри. Электронный бурятско-русский словарь, разработка сайтов и даже собственный 2ГИС, который помогает искать аудитории в университете. В финал прошли 11 лучших. Как отмечают члены жюри, они готовы помочь в дальнейшей реализации наиболее интересных проектов.

Дугар Баяртуев, член жюри, руководитель компании по созданию сайтов: Уровень достаточно начальный, но вместе с тем, начальный уровень – это показатель того, что ребята к чему-то стремятся и показатель того, что возможно достичь хороших результатов. После данного мероприятия мы можем проконсультировать ребят, каким технологиям нужно уделять больше внимания, куда направляться.

Иван давно увлекается программированием. Когда пришел работать в отдел соцзащиты Кабанского района, поразился нагромождению различных документов, которые некуда складывать и где сложно найти нужную бумагу. Поэтому и решил создать программу электронного документооборота. Теперь весь учет корреспонденции ведется в цифровом формате. 

Иван Перекрест, участник конкурса: Мы регистрируем, карточку заводим регистрационную, загружаем туда документ. Отправляется начальнику на подпись, начальник смотрит документ, расписывает сотрудника, сотрудники уже видят у себя во входящих, что им отписан документ и исполняют его.

Уже в июле лучшие проекты будут представлены на Инвестиционной сессии. И, возможно, их реализация выйдет на новый, более высокий уровень. 

Автор: Айгуль Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика