Быть или не быть курорту Киран?

Судьба уникальной здравницы привлекла внимание Правительства и Народного Хурала Бурятии. Некогда известный курорт вот уже много лет закрыт и теперь пытается вновь возродиться

visibility 405
Когда-то курорт Киран был популярной всесоюзной здравницей. Сегодня он пустует. Эту ситуацию уже, который год пытается решить Юрий Мельчиков. Но, в одиночку, эту проблему решить, как оказалось, не по зубам. И встреча с представителями министерств и депутатами Народного Хурала оказалась очень кстати. Частный предприниматель вложил сюда уже несколько млн. рублей: обустроил ванную, поставил газовую котельную, пробурил скважину, ремонтирует косметологический кабинет. 

Юрий Мельчиков,  директор грязелечебницы курорта Киран: Порядка 20 млн. рублей мы уже вложили сюда. Поэтому мы уже выдохлись. Эти же млн. должны как-то попадать в карман, а они не попадают.

Ему потребовалось 3,5 года, чтобы получить лицензию на недропользование и ещё 2 года необходимо потратить на проведение исследовательских работ целебной грязи. А исследования стоят денег, и немалых, порядка семи миллионов рублей. Но, и это еще не все.

Юрий Мельчиков,  директор грязелечебницы курорта Киран: Помимо лицензии на грязелечение, нужна лицензия на медицинскую деятельность. Она осложнена многими вопросами, мы сейчас над ними работаем.

Теперь, благодаря вниманию и пониманию депутатов Народного Хурала эта проблема, в скором времени, сдвинется с мертвой точки. 

Цыденжап Батуев,  заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии: Сегодня возникла ситуация, когда инвестор нашелся, вложил 20 млн. рублей, а работать не может.Будем решать этот вопрос с помощью главного федерального инспектора.

А пока работы по благоустройству здравницы будут продолжаться. Появятся комфортабельные и уютные корпусы, столовая и другие объекты для хорошего и полноценного отдыха и лечения пациентов.

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика