Предприниматели Бурятии обрели свой храм

Построенная в 1834 году на средства купца 1 гильдии, мецената Ивана Черных и восстановленная с помощью бизнесменов республики, Спасо-Преображенская церковь получила название Купеческая. В Баргузине состоялось освящение ее главного придела

visibility 396
В 30-х годах прошлого века, когда начались гонения на веру, храм закрыли, и долгое время использовали под мастерские, со временем его состояние дошло до аварийного. Работы в храме начались в 90-х годах. Жители района своими силами восстановили звонницу собора, но без капитальной реставрации здание продолжало разрушаться.

Отец Сергий, настоятель храма Преображения Господня: Средств было недостаточно для того, чтобы сделать то, что сейчас есть. Пытались крышу ремонтировать, хотя она протекала везде, вид удручающий был. 

На восстановление потребовалось 17 миллионов рублей, половину средств выделило правительство республики, другую половину собирали всем миром. Основной вклад внесли предприниматели республики – на меценатство их подвигнул Председатель Народного Хурала Матвей Гершевич. 

 

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала: Я собрал единомышленников. С помощью своих земляков – баргузинцев, я думаю, что каждый из них, кто 10, кто сто, кто тысячу рублей все равно внесли. Затем баргузинцев, которые живут в Улан-Удэ, тоже их подтянул. Ну естественно, подтянул бизнесменов, как сейчас говорят, купцов. 

Купцам республики, которые возрождают традиции меценатства и милосердия, отныне будет покровительствовать Николай Чудотворец, чью икону подарили в честь открытия храма. 

Вадим Бредний, руководитель группы компаний «Титан»: Если мы занимаемся бизнесом, то соответственно должны возвращаться к истории, создали попечительский совет, в который вошли очень многие известные бизнесструктуры и предприниматели. И вот, все счастливы сегодня, что у нас все получилось.

Церемонию освящения главного придела церкви провел владыка Савватий. Властью данной ему он нарек храм Купеческим.

Анна Скосырская, депутат Народного Хурала: Купеческой ее назвали, значит, будут приходить сюда все предприниматели и будет приносить удачу. Я считаю, что это для блага народа – народ будет счастливее, спокойнее.

Многое еще предстоит сделать, но можно не сомневаться, что добрые купеческие традиции благотворительности приведут к расцвету первого купеческого храма Бурятии.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика