В Бурятии открылось три пляжа

Пока соответствуют всем требованиям только места отдыха на острове Комсомольском в Улан-Удэ, в местности Култушной в Кабанском и на Щучьем озере в Селенгинском районе. Остальные пляжи откроют к началу купального сезона. Как сообщают в МЧС по республике, в прошлом году в специально оборудованных местах отдыха не было зафиксировано ни одного случая гибели человека

visibility 334
Купальный сезон еще не начался, а в МЧС уже подводят печальные итоги – в Бурятии 6 человек с начала года погибли на водоемах. Эта цифра несколько меньше, чем в прошлом году, но причина смерти на воде все та же – употребление алкоголя, говорит заместитель начальника пресс-службы МЧС по Бурятии Дарима Данилова:

- Большинство несчастных случаев на водоемах происходит, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения. С начала текущего года на воде погибло 6 человек, из них трое утонуло в зимнее время, еще трое в летний период. По сранению с прошлым годом, количество погибших на воде уменьшилось. Так за аналогичный период прошлого года утонуло 8 человек.

Между тем, ни в прошлом году, ни в этом, в специально оборудованных местах для купания происшествий не случалось. Поэтому к началу сезона по всей республике будет работать 25 пляжей, говорит замначальника отдела государственной инспекции по маломерным судам Максим Кузьмичев:

 

- В текущем году планируется к эксплуатации 25 пляжей по всей республике. В данный момент у нас открыто 3 пляжа. Открытие пляжей планируется в 3-й декаде июня – в первую декаду июля, традиционно. 

Безопасность на пляжах обеспечивают не только спасатели. В местах отдыха пологое дно и невысокая скорость течения. Еще один важный показатель – это температура воды. Несмотря на то, что официально купаться уже можно, это все-таки рискованно, продолжает Максим Кузьмичев:

- Пляж в Улан-Удэ уже готов к эксплуатации, однако не эксплуатируется, потому что температура воды еще не достигла положенных 18 градусов. 

Вне специально оборудованных мест для купания за безопасностью следят патрули спасателей.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика