В эти минуты на сцене оперного театра идет премьерный показ балета «Дон Кихот»

В основу либретто Мариуса Петипа на музыку Людвига Минкуса положен бессмертный роман Мигеля Сервантеса. Над обновленной постановкой классического балета работал художественный руководитель балетной труппы театра Морихиро Ивата. Накануне премьерного показа с худруком встретилась наш музыкальный обозреватель Эржена Гомбоева

visibility 300
Удивительно счастливая судьба у этого спектакля. Первую постановку осуществил в Большом театре в 1869 году гениальный маэстро Мариус Петипа. Потом была редакция не менее гениального Александра Горского. И эта постановка обошла сцены всего балетного мира. Было много разных редакций, но основой считается именно эта. 

 В бурятском театре оперы и балета впервые этот балет был поставлен в 1963 г. балетмейстером Фотиевым. В нем блистали все ведущие солисты того времени. Но зрители запомнили и полюбили ярчайшую пару Ларису Сахъянову и Петра Абашеева. Сегодня спектакль представляет новое поколение. Главные партии танцуют: н.а. РБ Вероника Миронова, з.а. РБ Булыт Раднаев, солистка балета Евгения Цыренова и худ. рук. балета Морихиро Ивата.

 

Морихиро Ивата: Почему я решил ставит этот балет? Я этот балет очень люблю! Для меня это первая работа полномасштабная, постановочная и это было нелегко. Это было очень интересно. Чем больше углубляюсь, чем больше идут репетиций кордебалетных, характерных партий и тем больше, я восхищаюсь. Я очень доволен, что наши артисты работали по - настоящему. К нам приехали известные репетиторы из Большого театра: Ирина Зеброва и Тимофей Лавренюк. Это мои старые друзья, коллеги. Наша постановка, это классика в прямой передачи традиций. Я очень горжусь, наши артисты – это традиции принимают и очень хорошо себя проявляют на сцене. И репетиторы Зиброва, Лавренюк, в восторге от наших артистов, от уровня профессионального. Я каждую репетиции ловлю такой кайф!

Ну, если сам балетмейстер – постановщик и репетиторы Большого театра говорят об успехах бурятской труппы, то нам зрителям остается только наслаждаться происходящим на сцене. Новое воплощение балета также готовили: дирижер – известный корейский музыкант, профессор Но Тэ Чол, художник постановщик - Николай Шаронов, художник по свету - Констанстин Никитин, оба из Москвы.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика