В Кяхте идет реконструкция международного автомобильного пункта пропуска на российско-монгольской границе «Кяхта – Алтан-Булаг»

Это станет шагом к новому международному транспортному коридору «Монгольский вектор»

visibility 427
В последнее время существенно увеличился автотранспортный грузопоток на дороге Улан-Удэ - Кяхта до границы с Монголией. Поэтому существующий пункт пропуска уже не успевает обслужить всех желающих пересечь границу. Решением проблем могут стать дополнительные полосы для пропуска автомобилей, которые по плану будут сданы в конце 2014 года. 

Валерий Цыремпилов- глава администрации МО «Кяхтинский район»: Если сдадут, то будет пропускная способность намного лучше, круглосуточный режим работать будет, взаимообмен товаров, туристов, все увеличится.

На сегодня освоено порядка 60 миллионов рублей, в этом году планируется эту цифру довести до 120-ти. Подходит новая техника, созданы рабочие места для местного населения, средства есть - к нормативному сроку объект будет сдан, но без проблем не обходится.

Николай Афанасьев – начальник участка: Мы построим в срок, единственно у нас в проекте не заложен участок в 140 метров – примыкание с Монгольской территорией, выпал из проекта. Сейчас прорабатываем этот вопрос.

По окончании строительства международного коридора возрастет поток товаров, автотранспорта, как пассажирского, так и грузового. Если сегодня в день проезжает до 500-сот машин, то с вводом новых полос, пропускная способность увеличится в два раза. Кроме этого, принято решение построить здесь автотуристкий кластер. Всё это увеличит поток путешествующих до 350 тысяч человек в год. 

Автор: Гунсыма Тудупова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика