В Заиграевском районе начался ежегодный слет юных краеведов и туристов
Мероприятие проходит уже в 60 раз и славится завидной регулярностью. О том, как школьники приобщаются к туристскому спорту и как проходят соревнования
Виктор Калинкин, учитель физкультуры ГБОУ «Заиграевская СОШ»: Дети у нас любят туристические соревнования, в которые входят спорториентирование, ночное ориентирование, различные полосы препятствия. И у нас параллельно школа безопасности. Уходят в 2-дневный поход, поисково-спасательные работы, выполняют различные задания из области медицины, топографии, истории, краеведения.
Для современной молодежи, ведущей часто малоподвижный образ жизни, этот спорт может стать отличной заменой компьютерам и гаджетам.
Дарья Патрихаева, член команды «Заиграево-1»: Турслет – это вообще здорово, получать призовые места, тем более, когда выигрываешь.
Баярто Балданов, член команды «Заиграево-2»: Мое любимое занятие – это ориентирование. И выигрывал, конечно. Мне это нравится.
В оставшиеся 3 дня ребятам придется немало потрудиться, чтобы завоевать призовые места. Среди 19 команд много достойных участников. И кто-то из них станет лучшимв туристском спорте района.
Автор: Баярма Жаргалова














