В Бурятии лагеря готовят к детской оздоровительной кампании

Нынче в Улан-Удэ планируется оздоровить более 7-ми тысяч школьников. Проблем много: количество путевок ограничено, да и не всем они по карману. А есть, к сожалению и такие родители, кого вовсе не волнует отдых своих чад

visibility 401
В лагере "Огонек" завершаются последние приготовления. Корпуса уже покрашены, наведен порядок, поставлены кровати. Деревянные домики, в которых будут жить дети обновлены, поэтому этим летом юных постояльцев здесь ждут улучшенные условия. Путёвки в этот лагерь уже раскуплены, осталось только на третий сезон. Поэтому отдохнуть в этом лагере посчастливится, увы, не всем ребятишкам. 

Дефицит путевок – извечная проблема. В городе более 40 тысяч школьников. Да и цены кусаются: от 10 до 13 тысяч рублей. Правда половина стоимости потом компенсируется. Среди тех, кто нынче проведет каникулы дома и Сэсэг Дарижапова. 

Светлана Дарижапова: На лето вот некуда, а путевки дорогие, нам это невыгодно, нам чтоб путевки нормальные деньги стоили, не по карману, поэтому я не работаю.

Дети из малообеспеченных семей по традиции отдыхают в лагерях бесплатно. 

Серафима Гарматарова, начальник отдела воспитания и дополнительного образования Комитета по образованию Улан-Удэ: Приоритетом считаю, что оздоровить детей в трудной жизненной ситуации, путевки выделяются бесплатно, количество путевок ограничено, на этих детей в наши загородные лагеря 1100 путевок, более 2000 детей мы оздоравливаем в палаточных лагерях.

Но детский отдых, это не только оздоровление, еще и занятость. В то время как одни родители заботятся о том, чтоб чада не болтались на улице, другие обрекают на беспризорность. Маленькая Кристина целыми днями брошена на произвол судьбы. И не только в дни каникул. Ее мама сегодня снова в «невменяемом состоянии». 

Светлана: Нет, ну а че она плохо одета, она сытая все, чистая, аккуратная...

Корреспондент: Мама пила?

Кристина: Мама да. Водку,  там стоит на столе. Я боюсь, когда она пьяная, и она меня ругает, и говорит, что сейчас тебя бить буду. Она меня в тот раз вот этой скакалкой била.

Оставаясь без присмотра, дети подвергаются опасности. Теперь эта семья на контроле у опеки. Ну а мечтает девочка – не о лагере, а об элементарном внимании. Со стороны собственных родителей. 

Автор: Анна Атанова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика