За прежнее правонарушение – наказание по новым правилам

В Бичурском районе федеральная миграционная служба выявила гражданина Китая, ранее депортированного из России

visibility 310
В Бичурском районе федеральная миграционная служба выявила гражданина Китая, ранее депортированного из России. Вернувшись в свою страну, он сменил документы и по ним вновь въехал в Бурятию. Этот случай не единичный, однако ранее ответственности за такое поведение предусмотрено не было. Это первый прецедент на территории республики, когда гражданина иностранного государства ждет наказание вплоть до уголовной ответственности.

Месяц в России нелегально – три года дома без права въезда. Такое изменение в закон вступило в силу в этом году. И если раньше за 30 суток без визы можно было отделаться штрафом, то теперь сотрудники миграционной службы имеют полное право запретить визиты в Россию на три года, говорит заместитель начальника управления ФМС России по Бурятии Сергей Кравцов. Впрочем, каждый случай будет рассматриваться индивидуально, подчеркивает он:

- Опять же я хочу сказать, что здесь это касается индивидуально каждого, потому что мы исходим из семейной конвенции, мы исходим из наличия родственников – граждан России, наличие детей по браку. Это все в совокупности рассматривается и в конечном итоге принимается решение. 

Еще одно новшество – ответственность вплоть до уголовной за возвращение, имея запрет на въезд. Некоторые особо предприимчивые граждане, меняя документы на родине, возвращаются в Россию, однако теперь за такую хитрость их ждет наказание, продолжает Сергей Кравцов:

- Если мы раньше не могли принять ни административные, никакие меры к иностранным гражданам, которые у нас ранее выдворялись, выезжали за пределы РФ, меняли свои установочные данные, что не противоречит законам другого государства, и заезжали обратно на территорию РФ. Сейчас, если они заезжают сюда по другим установочным данным, то по новому законодательству, они могут привлекаться вплоть до уголовной ответственности. 

Благодаря ужесточению мер, мигранты стали более ответственно относиться к оформлению документов, признает начальник отдела по вопросам трудовой миграции, работе с беженцами и вынужденными переселенцами Наталья Громова: 

- Но хочу отметить, что все-таки из года в год иностранные граждане грамотнее становятся в части, что именно надо приехать, зарегистрироваться, продлить обязательно регистрацию и обязательно выехать. Все-таки какая-то боязнь, что их оштрафуют, привлекут к административной ответственности. Поэтому иностранные граждане, которые приезжают сюда трудиться, и у них в планах не один год приехать и поработать, все-таки они стараются прибывать в РФ на законных основаниях. 

Однако, не всех нелегалов останавливает законодательство. Масштабы нелегальной миграции подсчитать невозможно, отмечает начальник управления ФМС по Бурятии Олег Налетов:

- Нелегальный трудовой мигрант. Таких в России от 3 до 5 миллионов насчитывается. Их, естественно, мы вылавливаем. На сегодняшний день больше чем 250 закрыт въезд. До конца года, думаю, их не меньше, а еще больше будет. При том при всем, что 40 тыс. у нас стоит на учете за год.

Отметим, что в этом году получить разрешение на работу в республике могут 1505 человек, еще некоторые смогут остаться работать по патентам. 

 

Автор: Юлия Григорьева 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика