Поэтический сад камней разрастается новыми стихами

16 июня на границе Еравнинского района почитатели творчества Намжила Нимбуева смогут принять участие в открытии символического барабана жизни – хурдэ

visibility 1282
16 июня на границе Еравнинского района почитатели творчества Намжила Нимбуева смогут принять участие в открытии символического барабана жизни – хурдэ. Установка сооружения приурочена к 65-летию со дня рождения творца. Как сообщила сестра поэта Любовь Нимбуева, на символических барабанах можно будет прочесть стихи Намжила:

- В поэтическом саду в этом году этой зимой были установлены два камня со стихами, теперь их стало девять. Поставлен камень поэту Цырен-Дулма Дондогой и Марху Цыденову. И поэтому будет маленькое представление-презентация этих камней. А главное событие – в поэтическом саду будет устанавливаться барабан-хурдэ со стихами Намжила Нимбуева. Это большое строение готовит известный художник флорентийской мозаики Юрий Мандаганов. Оно будет на полутора метровом постаменте и наверху будет 6 больших металлических пластин большого размера , на которых будут стихи Намжила. Это будет интересное сооружение, которое украсит наш поэтический сад камней. А стихи будут радовать и очищать души всех тех кто с ними познакомится.

Торжества, посвященные 65-летию Намжила Нимбуева, не ограничатся открытием символического колеса жизни. Продолжит их праздник поэзии в родовом кочевье поэта в местности Маракта Еравнинского района. Напомним, уникальный сад камней начала создавать в 2003 году молодежь Еравнинского района. Первым в саду появился камень со стихами Намжила Нимбуева — бурятского поэта, чье творчество изучают в Кембридже в разделе русской поэзии. Сейчас в саду насчитывается девять камней, установленных в честь поэтов, родившихся в краю голубых озёр. За эти годы у еравнинцев сложилась традиция начинать туристические экскурсии с сада камней. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика