Жаворонок, жемчужина бурятской поэзии, яркой звездой взошедший на небосклон родной литературы. Дондок Аюшиевич Улзытуев

На родине великого поэта – селе Шибертуй Бичурского района строится музей-усадьба. В помощь строительству в Бурдраме прошел благотворительный концерт

visibility 1220
Дондок Улзытуев, истинный сын своего народа, за отпущенную короткую жизнь сумел стать непревзойденным мастером пера. Многие его стихи стали народными песнями, ведь преданья и легенды когда-то кочевых соплеменников были для него открытой книгой. Новатор бурятской поэзии, он вывел ее за границы родной степи и придал ей то звучание, которое воспринимается в любом уголке земли как родное, личное. 

Олег Бабуев, заслуженный артист Российской Федерации: Я наизусть знаю его поэму «Алайрта болоһон хурим». Я даже на экзаменах читал, мне очень нравится. это очень доступно, чисто по-бурятски написанные стихи. Дай Бог, чтобы такие люди среди бурятского народа появились.

В воспетом отчем крае, стране, где «курится дымом бессмертия» пахучая ая-ганга, в родном Шибертуе возводится музей-усадьба. Силами только одного ТОСа «Ая гангын орон» в прошлом году было собрано 136 тысяч рублей, в святом деле помогает вся Бичура. При музее будут построены литературно-поэтическая беседка, летний Чайный дом друзей и гостевой домик.

Светлана Улзытуева-Банзаракцаева, председатель ТОС «Ая гангын орон»: На сегодня музей находится уже на завершающем этапе строительства. Внутренне убранство не составляет никакого труда, потому что у нас очень богатый материал.

Помощь на строительство музея собирали всем миром на благотворительном концерте. Бессмертными произведениями, песнями на стихи поэта встречали гостей в театре бурятской драмы. А вдохнуть свежий и терпкий запах ая-ганги, увидеть красоты воспетых великим поэтом седых шибертуйских степей можно будет 20 августа – в день открытия музея-усадьбы.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика