За последние пять месяцев в Бурятии зарегистрировано свыше семидесяти ДТП с участием детей

Серьезные травмы получили свыше 80 несовершеннолетних. Более тридцати пострадавших детей во время аварии находились в салоне автомобиля. В Улан-Удэ инспекторы ГИБДД провели рейд и выяснили, почему родители пренебрегают покупкой специального удерживающего кресла

visibility 337
Кресло безопасности выполняет функцию капсулы. Зафиксированный маленький пассажир имеет на порядок больше шансов выжить даже в самой страшной аварии. 

 

Дмитрий Кожухов, инспектор по пропаганде управления ГИБДД МВД по Бурятии: До 12-ти лет ребенок должен находится в специальном кресле. Такие случаи бывают, что водители перевозят детей находясь в салоне автомобилей сами пристегнутые ремнями безопасности, а ребенок предоставлен сам себе. 

За полчаса четыре автомобиля. Действительно, родители пристегнуты, дети нет. Даже если водитель-отец уверен в себе, какая гарантия, что на дороге не произойдет форс-мажор. Выяснилось, многие оправдывают риск для жизни собственного ребенка банальной экономией. 

Александр, автолюбитель: Денег стоит это кресло.

- Вы считаете все-таки у водителей это главный аргумент. 

- Ну почему покупать надо.

- Купите?

- Конечно купим, положено. 

О, том насколько важна фиксация ребенка в салоне, водителям рассказали те, о чьей безопасности и задумываются производители кресел. Школьники дарили водителям наклейки с изображением матрешек и взывали к здравому смыслу. Удерживающее устройство должно появиться в салоне не только для того, чтобы избежать штрафа в 500 рублей, оно может защитить и даже спасти жизнь. 

Автор: Виктория Гмызина 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика