Фольклорный эвенкийский праздник Икен Содани прошел на земле Баунта

14 делегаций из Красноярского и Забайкальского края, Сахалинской области и северных районов Бурятии представили свое искусство на суд зрителей. Центральный стадион села Багдарин вместил свыше 2 тысяч участников и гостей

visibility 462
Раним утром погожего дня был совершен обряд поклонение духам белой горы, которая считается священным сакральным местом у эвенков Баунта. Затем в сельском клубе состоялся Круглый стол. Его тема «Этнотуризм как способ сохранения и развития эвенкийской культуры» вызвал живой интерес у всех участников.

Ирина Протопопова, доцент кафедры сервиса туризма и рекреации ВСГАКИ: Этнографический туризм - это тот вид туризма, который выделяется по целям путешествий, т.е. человека должна интересовать материальная и духовная культура народа, проживающего в той или иной территории. И это на самом деле тот ресурс, который интересен большинству туристов.

Шествие колонн - явление зрелищное, и наверняка останется в памяти багдаринцев, ведь подобный праздники здесь не проводились свыше десяти лет. В песнях, что звучали на сцене, отразилось все диалектическое богатство древнейшего эвенкийского этноса.

Под руководством республиканского центра Арун поддержать багдаринцев приехали делегации города Улан-Удэ, Курумканского, Окинского районов, а также села Мыла Закаменского района. Основой сюжетной линии фольклорного представления стал древний эвенкийский эпос о Содани – Богатыре, мифическом герое, от которого берёт начало весь эвенкийский народ. 

 

Сергей Добрынин, заместитель министра культуры Республики Бурятия: Это мероприятие проводится на гранты министерства культуры. Надо поблагодарить баунтовцев, которые, на мой взгляд очень хорошо подготовились. 

Администрация района постаралась, чтобы в празднике приняли участие представители каждого поселения Баунтовского района, каким бы труднодоступным оно не было. Ну а гости с дальних регионов признались, что ехали в Багдарин, в Бурятию, не только праздновать, но в первую очередь – учиться, учиться возрождать и развивать эвенкийскую культуру. 

Ольга Хурьюн, Сахалинская область: Нам хотелось бы своих сахалинских эвенков познакомить с эвенками всей России.

Автор: Надежда Шеметова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика