Песчаная Венеция отмечает свой юбилей

В эти дни проходят праздничные мероприятия, посвященные 90-летию Кяхтинского района и 285-летию города Кяхта. Конференции, выставочные площадки, митинги и собрание общественности

visibility 430
Одним из знаковых моментов юбилейной программы стала научная конференция. На ней речь шла о Кяхте как территории международного сотрудничества на Великом чайном пути. Сегодня здесь начинается строительство автотуристского кластера. Это позволит увеличить туристический поток до 350 тысяч человек в год. 

Матвей Гершевич, Председатель Народного Хурала Бурятии: Это второе рождение, будет 1000 рабочих мест, развиваться сельское хозяйство, чтобы кормить туристов. Второе - это транспортная логистика. На стороне Монголии развивается свободная экономическая зона с Эрляном, а здесь будет перегрузка товаров на Европу и Россию, поэтому у Кяхты хорошее будущее. 

В эти дни свой юбилей отмечает не только район, но и центральная Кяхтинская библиотека. За минувшие 125 лет она стала подлинным духовным центром города. 

Розалия Лосолова, директор МБУ «Кяхтинская централизованная библиотечная сеть»: Изначально купцами была построена воскресная школа, и дух просвещения с 19 века веет в этом здании. 

Преемственность традиций здесь сохранилась и до сих пор. Сегодня фонд библиотеки насчитывает более полумиллиона книг. Здесь проходят крупные районные мероприятия. На собрании общественности руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале Сергей Мезенин от имени депутата Госдумы Иринчея Матханова вручил директору библиотеки паспорт на пользование оргтехникой. Благодарственными письмами депутат отметил и местных активистов партии. 

Сергей Мезенин, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Народном Хурале Бурятии: Отметить, именно библиотеку мы считаем своим долгом, помочь ей в какой-то мере. Потому что всегда бюджетным учреждениям не хватает где-то финансирования. Это сеть библиотек. Это будет помощь размножать какие-то документы. 

Главные праздничные мероприятия развернулись на центральной площади Кяхты. Свою продукцию продемонстрировали местные товаропроизводители. От хлеба до трикотажа и от картин до деревянных сувениров. Кстати, производством последних в городе занимается супружеская пара. 

Людмила Петрова: Вот это все, что есть, это наша ручная работа. Все мы вместе с мужем. Муж точит по дереву, а я расписываю, роспись. 

В параде приняли участие представители коллективов и организаций города. Медики, учителя, строители. Все они внесли свой вклад в развитие района. Гостями праздника стали делегации из Польши и Монголии. 

Валерий Цыремпилов, глава МО «Кяхтинский район»: Будущее мы связываем с развитием торговли, с ростом и развитием туризма. К нам большой интерес проявляют и китайцы, и монголы, и из других субъектов, Забайкалья и так далее. У нас великолепный музей, великолепные памятники в городе. 

Особое внимание было приковано к потомку Саввы Рагузинского, человека основавшего 285 лет назад город. Бранко Лукаманович живёт в Сербии, он впервые посетил Кяхту и подарил всем его жителям икону святого Саввы Сербского. 

Бранко Лукаманович, потомок основателя Кяхты Саввы Рагузинского, Сербия: Город Троицкосавск получил свое имя во имя живого Бога и святого Саввы Сербского, огромного Сербского Святителя. 

Олег Матвеев, настоятель церкви Успения, г. Кяхта: Савва Сербский духовный, небесный нашего города о себе так сильно напомнил. Самая первая церковь, которая была здесь основана во время Саввы Рагузинского это Троицкая церковь с пределом Саввы Сербского. 

Сегодня Кяхта - это город, который известен как в России, так и за её пределами. Здесь жили и работали известные учёные и путешественники. Этот город остается в сердце всех, кому довелось здесь побывать хотя бы единожды. 

Татьяна: Это родное. Всегда, где бы я ни жила, у меня муж военнослужащий, всегда я приезжаю в Кяхту с добрым словом. 

Юрий Чагдуров: Мы очень дорожим своим городом и хотим, чтобы наш город дальше, чтобы развивался и становился. 

Особое трансграничное положение открывает для города безграничные возможности. Именно поэтому Кяхту до сих пор продолжают называть Москвой на Востоке. 

Авторы: Александр Масляков, Гунсыма Тудупова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика