К нему не зарастет народная тропа…

Именно этими строками поэта Пушкина можно сказать и о новом памятнике, воздвигнутом кижингинцами в память о своих земляках

visibility 756
Георгий Дашабылов и Цырен Галанов были своего рода классиками бурятской литературы. Земляки, друзья и родные собрались в этот день, чтобы почтить память талантливейших выходцев Кижингинской долины. Отрывки из произведений, песни на слова Галанова и Дашабылова слышатся сегодня отовсюду. Их читают дети, их цитируют взрослые. Это еще раз говорит о том, что память о Цырене Раднаевиче и Георгие Цыреновиче живет в сердцах читателей.

Зинаида Лубсанова, супруга Георгия Дашабылова: Я думаю, они заслужили, потому что воспели свою Кижингу, свой народ.

Необычная модель мемориальной доски еще раз олицетворяет самое главное призвание Галанова и Дашабылова – писательство. Несмотря на преклонный возраст и дальнюю дорогу, отдать дань памяти приехали друзья и коллеги литераторов. 

Светлана Галанова, дочь Цырена Галанова: Я очень признательна своему отцу за то, что он ввел меня в этот литературный мир. И благодаря ему я познакомилась со многими литераторами, деятелями искусства, с их семьями. И я очень рада всех видеть здесь, на этом сегодняшнем мероприятии.

Многочисленные разговоры о сохранении бурятского языка сегодня ведутся очень часто. И важным элементом этого дела является литература. Литература, вобравшая в себя историю всего бурятского народа. 

Автор: Баярма Жаргалова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика