Бурятия отпраздновала День России

Накануне на главной площади столицы прошел митинг с участием первых лиц республики, и также праздничный концерт, на котором выступили молодежные и народные творческие коллективы

visibility 270
Накануне на главной площади столицы прошел митинг с участием первых лиц республики, и также праздничный концерт, на котором выступили молодежные и народные творческие коллективы. Праздник утвердили в 1994 году, тогда он назывался Днем принятия декларации о государственном суверенитете России. Сейчас День России – это символ национального единения и нашей общей ответственности за настоящее и будущее страны. 

Мелодию гимна знают все жители Бурятии, а вот новый текст многие не помнят. В толпе зрителей было слышно, как некоторые подпевают слова старого гимна: «Союз нерушимый республик свободных». Но это старшее поколение, а молодежь предпочитала молчать. Хотя День России – праздник, в первую очередь, нового поколения жителей страны, отметил председатель Народного Хурала Бурятии Матвей Гершевич: 

- Особо обращаюсь к молодежи, тем ровесникам нашей новой России, тем, кто родился уже в России. Я хочу, чтобы вы с учетом вашей энергии, с учетом ваших знаний активно строили нашу Россию. А власть, бизнес, семья будет во всем вам помогать. 

День России – один из самых молодых праздников страны, и обрасти традициями пока не успел. Поэтому первый зампред правительства республики Иннокентий Егоров счел нужным напомнить собравшимся, какое значение 12 июня имеет в истории страны:

- В этот день родился Дмитрий Донской – кто такой, вы знаете по истории. 12 июня родился Петр I – великий царь российский, и при этом реформатор. Сегодня мы с вами отмечаем День России в новом ее статусе: 23 года тому назад была провозглашена Декларация о независимости России.

Улан-удэнка Анастасия, стоявшая в первых рядах зрителей с флагом «Молодой гвардии», с удовольствием сообщила, чем собирается заниматься в дополнительный выходной:

- Прихожу на площадь, праздную со всеми, смотрю концерт. Празднуем с друзьями, выезжаем обычно на пикники, с семьей проводим время. Это большой праздник, потому что День России – это наша Родина, мне кажется, это очень большой праздник. 

После короткого митинга на площади Советов прошел концерт, где выступили с песнями и танцами представители молодежных и народных творчески коллективов, а также ансамбли национальных диаспор Бурятии.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика