Купальный сезон еще не открыт, а уже есть погибшие

В один из выходных дней в Тарбагатайском районе погиб подросток, пытаясь пересечь протоку вплавь. Причиной утопления стало переохлаждение

visibility 332
В один из выходных дней в Тарбагатайском районе погиб подросток, пытаясь пересечь протоку вплавь. Причиной утопления стало переохлаждение. В городе Улан-Удэ предполагается, что уже на этой неделе будет открыт городской пляж в приспособленном для купания месте. Открытие пляжа будет зависеть от погодных условий. 

Купальный сезон в этом году начнется позже, чем обычно, но работы по подготовке места отдыха горожан ведутся постоянно. Завозится песок, подготовлены спасатели- студенты одного из ВУЗов города, облагораживается территория.

Анатолий Корнаков, старший государственный инспектор Улан-Удэнского участка Центра ГИМС: Пляж на Комсомольксом острове открыт, ведутся еще дополнительные работы. Сегодня температура окружающего воздуха 20-25 градусов, но температура воды, сегодня прогревается 5-10 см. Слой воды, который допустим для купания.

И хотя протока не широка, таит в себе скрытую опасность. Холодовой шок при большом температурном перепаде воздуха и воды может привести к летальным последствиям. Фактов предостаточно, только за прошедший год в Бурятии на воде погибло более семидесяти человек.

Новый городской пляж намного лучше и ближе старого, в который была вложена немалая сумма и получен нулевой результат. Открытие долгожданного пляжа на Комсомольском будет согласовано с погодой, хотя уже сегодня спасатели на своем посту.

Автор: Владимир Жаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика