В Улан-Удэ прошло первое пленарное заседание общественной палаты Бурятии

В состав палаты, которая выбирается на три года и работает без выплаты вознаграждения, вошли представители учителей, врачей, инвалидов, культурных автономий, а также научные деятели и журналисты

visibility 330
В состав палаты, которая выбирается на три года и работает без выплаты вознаграждения, вошли представители учителей, врачей, инвалидов, культурных автономий, а также научные деятели и журналисты.

Заседание началось с минуты молчания в память активной общественницы Эржены Будаевой. При ее участии в жизнь были инициированы многие значимые проекты.

Отныне орган состоит из 42 членов. Половину из них выдвинули общественные организации Бурятии и еще 21 были назначены равными долями главой республики, Советом муниципальных образований и Народным Хуралом. Новый институт призван усилить связь гражданского общества республики с органами государственной власти. В следующий раз совет соберется 28 июня для избрания председателя и принятия регламентирующих документов. 

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: Общественная палата независима. Она не подвержена со стороны политических или исполнительных властей. Вы вправе принимать любые решения, конечно, мы хотим, чтобы именно так и было. Чтобы она не превратилась в политизированный орган. Чтобы дистанцировалась от всех политических баталий и имела свою точку зрения.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика