Как защитить семью и детство в условиях модернизации современного общества

Этот вопрос обсуждают сегодня в Улан-Удэ участники международной практической конференции

visibility 298
Этот вопрос обсуждают сегодня в Улан-Удэ участники международной практической конференции. Для обмена опытом социальной работы в Бурятию прибыли порядка 170 участников, в том числе – гости из Монголии, Японии, Соединенных Штатов Америки. Также в работе конференции принимают участие власти, местного самоуправления и религиозных конфессий. 

В докладах поднимаются вопросы совершенствования государственной социальной политики в отношении семьи, детей, подростков и молодежи. В организации работы в этой области у Бурятии имеется уникальный опыт, отметила министр социальной защиты населения республики Татьяна Быкова:

- Создан межрегиональный центр передового опыта, оказывающий профессиональную супервизорскую поддержку деятельности специалистов по защите прав ребенка, обучение специалистов служб сопровождения замещающих семей. Подобные центры созданы только в четырех регионах Российской Федерации, в Сибирском федеральном округе это первый опыт. На стажировочных площадках центра были апробированы и получили развитие инновационные технологии по раннему выявлению нарушений прав ребенка и жестокого обращения с детьми, по оказанию помощи семье в ситуации кризиса, по сопровождению и патронажу семей с детьми. 

Отметим, что научно-практическая конференция «Защита семьи и детство в условиях модернизации современного общества» приурочена ко Дню социального работника, который будет отмечаться в России в эти выходные.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика