Спасатели Бурятии проверят пляжи

В Бурятии с 10 июня стартует месячник безопасности на водных объектах

visibility 292
В ходе месячника инспекторы ГИМС проверят состояние мест отдыха на водных объектах на предмет соответствия их требованиям безопасности, проведут инструктажи по разъяснению мер безопасности для лиц, организующих детский отдых. Кроме того, будет проведен подбор и обучение матросов-спасателей, проверка и освидетельствование баз-стоянок для маломерных судов. 

В течение всего купального периода инспекторами ГИМС совместно с представителями БРО «ВОСВОД» будет осуществляться патрулирование мест массового отдыха и разъяснительная работа с населением. Мероприятия по обеспечению безопасности людей на водных объектах продлятся до окончания купального сезона.

Большая работа в рамках месячника будет проведена с руководителями муниципальных образований. Муниципалитеты, в ведение которых располагаются традиционные места отдыха на воде, в соответствии с 131-ФЗ обязаны осуществлять мероприятия по предотвращению гибели людей на водных объектах: вести контроль, учет и выявление мест, не предназначенных для купания, оборудовать их предупреждающими аншлагами. 

Места традиционного отдыха людей на водных объектах должны быть оборудованы спасательными постами с плавсредствами, организовано дежурство спасателей. Дно водоемов до начала купального периода должно быть предварительно обследовано водолазами. Сотрудники ГИМС Главного управления МЧС России по Бурятии окажут лицам, ответственным за данные мероприятия, всю необходимую методическую помощь и содействие, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии и Республиканского агентства ГО и ЧС.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика