В Бурятском драматическом театре готовится к премьере масштабный спектакль «Птицы нашей молодости»

Премьера спектакля пройдет с 26 по 28 июня и завершит собой 81 театральный сезон. Ожидается приезд автора пьесы, молдавского писателя и драматурга Иона Друцэ, заинтересовавшегося колоритом Бурятии

visibility 424
Над постановкой спектакля «Птицы нашей молодости» работает сейчас московский режиссер Ювеналий Калантаров, когда-то уже ставивший это произведение и лично знающий его автора. Репетиция идет на 2 языках – режиссер руководит процессом на русском языке, актеры играют на бурятском. Сюрпризом для зрителей станет то, что в этом спектакле будут задействованы почти все актеры труппы. В том числе и ее старшее поколение. 

ЛАРИСА ЕГОРОВА, НАРОДНАЯ АРТИСТКА РОССИИ: Сейчас очень многие молодые люди не знают, что такое война, не знают, что такое глубокие переживания людские. И вот эта роль, которую играем мы с Мартой Цыреновной, женщин, переживших все тяготы, она очень много лишенная, одинокая, замкнутая, прошедшая через это. И как донести до зрителя, как, чтобы молодежь научилась сопереживать. 

Идея перенести действие пьесы в бурятские степи и уже здесь развернуть события автору понравилась и он, заинтересовавшись предложением, пообещал приехать на премьеру. 

ЮВЕНАЛИЙ КАЛАНТАРОВ, РЕЖИССЕР-ПОСТАНОВЩИК: Мы хотим, чтобы буряты вспомнили, также как молдаване и русские, про свои корни, вспомнили и полюбили эти корни. 

Красной нитью через все действие проходит мысль о том, что человек в любых ситуациях должен оставаться человеком. Подробнее же зрители могут узнать в дни премьеры с 26 по 28 июня.

 

Автор: Баярма Жаргалова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика