Число жителей Муйского района может сократиться

Сейчас на этой территории проживают около 12 тыс. человек, но в связи с реализацией программы переселения, этот показатель снижается

visibility 367
Сейчас на этой территории проживают около 12 тыс. человек, но в связи с реализацией программы переселения, этот показатель снижается, отмечает глава района Баир Дондупов:

- Программа сноса аварийного и ветхого жилья, у нас очень много таких бараков, и эта программа уже третий год работает. У нас в 2011 году 500 млн. было израсходовано, и в прошлом году примерно такая же сумма. В этом году мы ожидаем финансирование побольше, хотя еще идут споры о выделении средств, но программа будет работать. И в связи с реализацией этой программы у нас большой отток населения. Когда-то в Муйском районе жило более 20 тыс., сейчас ок. 12. и вот мы развиваем сейчас золотодобычу, чтобы оставались.

Объем добычи золота в этом северном районе самый большой по республике – около 3 тонн. На рудниках Кедровский и Ирокинда работают примерно 2 тыс. человек. Кроме того, золото добывают из россыпей две старательские артели. В Муйском районе на сегодня самый низкий уровень безработицы – меньше 1%. Отметим, что многие работают на рудниках вахтовым методом. Это примерно 30% от общего числа рабочих.  

Все свежие новости

Яндекс.Метрика