Казаки Бурятии летом соберутся на фестиваль

Сейчас идет подготовка к этому масштабному событию. Пятый республиканский фестиваль казачьей культуры пройдет 16 июля в Малом Куналее Бичурского района. Кроме соревновательной программы по традиционным казачьим умениям, участников ждут теплые посиделки у вечернего костра, новые знакомства и обмен опытом

visibility 390
Казачий лагерь в окрестностях Малого Куналея развернется на три дня. С этого и начнется конкурсная программа. Жюри фестиваля оценит правильно ли разбит курень, и как организовано боевое охранение палатки. На следующий день казакам предстоит продемонстрировать владение шашкой, мастерство верховой езды и другие умения, рассказывает атаман улан-удэнского казачьего общества «Верхнеудинская станица» Вадим Невежин:

- Соревноваться будут казачьи кадетские классы по сполоху. Взрослые казаки будут соревноваться в конных видах, у нас три вида: скачки конные, конное пятиборье и джигитовка, то есть управление конем, укладка коня, и всевозможные упражнения. Также будут соревнования пластунов – это пешие казаки, можно так сказать – разведчики. У них своя программа соревнований. 

Соревноваться между собой в течение второго дня фестиваля будут и творческие коллективы казачьих станиц. А вечером у них будет шанс познакомиться поближе, отмечает Вадим Невежин:

- Мы встречаемся, ходим друг к другу в гости по куреням, за столом разговариваем, слушаем, поем песни, общаемся. Обмениваемся проблемами, делимся радостью. Дети знакомятся, катаются на конях, учатся тому, как казаки уважают друг друга. У нас в Забайкалье это вообще очень показательно, потому что у нас очень много казаков-бурят, есть казаки-эвенки, тунгусы, якуты. 

С каждым годом куреней, куда можно отправиться в гости, становится все больше. Интерес к казачьей культуре и традициям постоянно растет, считает Вадим Невежин:

- Каждый фестиваль заметен рост: по 300, по 400 человек идет увеличение. Многие казаки вспомнили свои корни, и хотят вернуться к своим традициям, которые нам передали деды, прадеды. Поэтому внутри человека, причастного к казачеству, всегда это неравнодушным остается. 

Организаторы отмечают, что в этом году ожидается приезд на фестиваль около 5 тысяч казаков со всех районов Бурятии.

Автор: Евгений Тищенко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика