Как уберечь автомобиль от пожара

Советы спасателей

visibility 327
Пожары в автомобиле не всегда случаются по вине его владельца. Так, 3 июня 2013 в пер. Саянский Октябрьского района г. Улан-Удэ неизвестные подожгли автомобиль «Subaru Forester», 2005 г/выпуска. Хозяин успел ликвидировать пожар, в результате которого были повреждены покрытие автомобиля, брызговик, навесные пластиковые детали в отсеке двигателя. Виновное лицо и ущерб устанавливаются.

Напоминаем всем водителям правила пожарной безопасности в автомобиле. Есть три наиболее важные вещи, которые надо всегда иметь в автомобиле: аптечка с медикаментами, огнетушитель и несинтетическая накидка.

Если автомобиль загорелся, то:

остановите машину и выключите двигатель;

поставьте машине на тормоз и блокируйте колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент);

выставите сигналы на дорогу;

займитесь жертвами;

вызовите помощь (медицинскую и техническую), пожарных, милицию;

следите, чтобы не было утечки бензина: сигарета или даже маленький камешек, способный вызвать трение, могут стать причиной пожара.

Огонь в автомобиле зарождается почти всегда под капотом мотора из-за разрыва трубопровода, подающего бензин, либо в результате загорания в карбюраторе или газовом баллоне. Первое, что необходимо сделать — это разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, закрываются два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом. После этого нужно направить струю огнетушителя на основание пламени; если его нет — использовать песок, землю, накидку, одежду.

Далее:

если пожар затронул только карбюратор, достаточно включить мотор на максимальные обороты, что поможет потушить огонь;

если есть раненые, их необходимо отнести в безопасное место;

если огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, единственное, что остается сделать — это быстро удалиться от машины. Сцены из фильмов, где взрывается автомобиль, в жизни довольно редки; но это может произойти, если бензобак почти пустой или машина работает на газовой установке;

если пожар охватил салон автомобиля, знайте: опасность велика, огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Бурятии.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика