Огромное число предприятий и фирм, которым требуются рабочие, - вот современный рынок труда

Ярмарка вакансий для молодежи как иллюстрация современной экономики

visibility 246
Яркий пример несоответствия спроса, и предложения сегодня можно было увидеть на Республиканской ярмарке вакансий рабочих и учебных мест для молодежи. Исторического максимума в 12 тысяч рабочих мест достиг рынок труда, большей частью рабочих профессий. А уровень безработицы в республике, напротив, упал до рекордной отметки и составляет всего 1 процент. Плоды успешной работы пожинает республиканское агентство занятости населения и в целом, правительство республики.

Светлана Зайцева, руководитель Республиканского агентства занятости населения: Сегодня не хватает рабочих рук, сегодня мало людей. Мы прекрасно понимаем, что численность, она уменьшилась. Поэтому сегодня нужны квалифицированные кадры, но не только квалифицированные, но и в деревообработке, и в строительстве кадры нужны.

Те, кто не может найти работу – это, в основном люди предпенсионного возраста. Сегодня всего 5 тысяч безработных, а фирм, с длинным списком требующихся профессий, огромное количество. Некоторые пытаются вербовать рабочих по Интернету – здесь организована он-лайн конференция с дальними районами. Не отстают от них студенческие отряды – набирают молодежь и не только на строительство дорог.

Иван Рыбальченко, куратор строительного направления БРО МОО «Всероссийские студенческие отряды»: Работаем в РБ на дорожном строительстве. Заработная плата 20 тысяч в месяц, это вахтовый метод работы, питание, проезд, проживание - все за счет принимающей организации.

Железная дорога, прииски, сельское хозяйство – всем нужны рабочие руки. Они сегодня на вес золота и у них большой выбор.

Александр Дамбиев, посетитель ярмарки: Образование у меня среднее специальное. По туризму. Ищу работу, в сфере автомобилей, мебель, строительство в-общем. 

Для выпускников школ организовано тестирование на профессиональное самоопределение, учебное заведение можно выбрать тут же. На ярмарке представлено более 20 ВУЗов и СУЗов. В-целом, ярмарка отображает современный рынок труда, даже со скрытой безработицей, а тот, в свою очередь, наглядно демонстрирует нынешнее состояние экономического развития республики.

Автор: Бальжинима Дамбаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика