Как рождалась республика, рассказали в Национальном музее

Уникальные фотографии, документы, предметы, некогда принадлежащие «пионерам» государственного строительства, представлены на открывшейся сегодня выставке в Музее истории Бурятии. Экспонаты можно увидеть не только на стендах – часть их переведена в электронный вариант: оцифрованы фотографии, найдены уникальные кадры первых съездов РСДРП и прием делегации республики Иосифом Сталиным

visibility 329
- Михею Николаевичу… я за руку с ним здоровался, - вспоминает ровесник республики Виктор Федорович Сахаровский. 

Он родился 25 мая 1923 года, всего на пять дней раньше подписания документа об образовании Бурят-монгольской АССР. А еще в детстве он видел Михея Ербанова, первого руководителя Бурят-Монгольской республики, продолжает Виктор Федорович:

- Я учился в первой образцовой бурятской средней школе, где сейчас стоит театр оперы и балета, два здания находились деревянных. В одной размещалась школа, во второй техникум искусств. И вот он к нам на елку пришел, Ербанов, и я с ним здоровался, по рукам. Рукопожатие было.

Виктор Федорович – не единственный ровесник республики. Вместе с ним открыть выставку пришли и другие ветераны. Среди них –Григорий Семенович Прасолов. Также как и для всех фронтовиков, для него особым событием стала Победа в Великой Отечественной войне:

- Мы не только сражались на фронтах Великой отечественной, но и здесь в тылу, наш народ – очень трудолюбивый и дружественный. Труженики тыла, они отдавали последние свои сбережения, чтобы строить танковые колонны, самолеты и были главными поставщиками продукции, которую выпускал мясоконсервный завод и другие предприятия.

Выставка интересна не только старшему поколению, она организована, в первую очередь, для молодежи, подчеркивает глава республики Вячеслав Наговицын:

- Для нашей молодежи важно знать, как непросто происходило становление нашей республики, кто принимал участие в этом мероприятии, и каким образом все-таки была создана наша республика. 

Примечательно, что в музее истории Бурятии немного изменили формат выставки. Историю каждого документа можно узнать не только от экскурсовода. Вся информация размещена на специальных электронных стендах, с их помощью можно увидеть в том числе - редкие архивные кадры, фотографии, - объясняет замдиректора музея Саяна Бильдуева:

- Представлен фильм о приеме в 1936 году Сталиным делегации бурят-монгольской делегации. Там воспоминания Энгельсины Маркизовой, которая была на этом приеме и вручила цветы Сталину, и он ее взял на руки. 

Помимо этого можно увидеть кадры первых съездов РСДРП, а также личные вещи Элбека-Доржи Ринчино и еще много интересного.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика