Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества

Не обошла она стороной и жителей Бурятии. Республика занимает в России лидирующие позиции по числу курильщиков, и их число растёт из года в год

visibility 301
Рак, бронхит, эмфизема бесплодие и выкидыш. Возможностью заболеть этими и другими недугами и умереть молодыми торгуют в Улан-Удэ, причём, в свободном доступе. И, как ни странно, спрос огромен. Горожане с особым упоением покупают табак. 

Ирина Сандитова, Заведующая отделом секторальных и внешних связей ГУЗ «Республиканский центр медицинской профилактики» Министерства здравоохранения Бурятии: В республике Бурятия мы говорим о том, что одним из факторов риска, который убивает наше население это табак. И цифры такие достаточно большие это до 17 процентов преждевременной смерти от курения. 

Впрочем, количество желающих бросить эту пагубную привычку тоже увеличивается. Во многом этому способствуют массовые антитабачные акции. «Лишим сигарету прописки», «Забей на плохие привычки», «Откажись от курения навсегда». Эти мероприятия проводятся в Улан-Удэ регулярно. 

По словам медиков, обнадеживает появившаяся среди молодежи республики тенденция к отказу от курения. Многие молодые люди даже не пытаются пробовать курить. Это подтверждают и данные социологических опросов. А это значит, что в республике создаются условия, позволяющие снизить заболеваемость, связанную с табакокурением. 

Автор: Александр Масляков

Все свежие новости

Яндекс.Метрика