Воспитанникам детских домов рассказали, как вести себя в чрезвычайных ситуациях

Специалисты министерства социальной защиты совместно со спасателями Бурятии и добровольным пожарным обществом провели акция "Защита детей превыше всего"

visibility 385
«Спички детям не игрушка», «При пожаре звонить 01» - все эти правила пожарной безопасности кажутся нам естественными. С самого детства мы слышали их от мам и пап. А кто расскажет об этих важных вещах воспитанникам детских домов? Сделать это решили специалисты Минсоцзащиты, спасатели Бурятии и волонтеры пожарного общества. Сегодня они провели в Санаторном детском доме на верхней Березовке акцию «Защита детей превыше всего».

Радна Подпругина, главный специалист пресс-службы ГУ МЧС России по Бурятии: Данная акция посвящается дню защиты детей. На этой акции специалисты обучат детей правилам поведения в различных чрезвычайных ситуациях, обучат детей правилам пожарной безопасности, также безопасному купанию на воде. 

Ребята познакомились с устройством пожарной машины, примерили костюмы спасателей, а также узнали, как вести себя, если случилась беда. 

 

Кристина Слепова, воспитанница санаторного детского дома: Нужно намочить полотенце водой и приложить к носу и продвигаться по полу. Выйти и захлопнуть крепко двери, чтобы огонь не успел разойтись.

Мария Вологжина, директор санаторного детского дома: Когда им рассказывают об очень важных вещах таким живым языком, когда с ними играют, и в процессе игры они запоминают какие-то очень важные правила, я считаю, что такие акции очень нужны всем детям. 

В ходе игры ребята даже потушили импровизированный пожар и провели эвакуацию людей. В первую очередь малыши, оставшиеся без попечения родителей, выносили из огня маму.

Автор: Айгуль Раднаева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика