Агитационные материалы, используемые в предвыборной кампании, будет контролировать ЦИК

Уже полным ходом идет подготовка к предстоящему мероприятию. Избирательная комиссия Республики провела республиканский семинар с председателями, заместителями председателей и секретарями окружных избирательных комиссий

visibility 297
Республиканский семинар посвящен теме организации работы окружных комиссий по подготовке и проведению выборов в Народный Хурал республики. Участники обсудили вопросы деятельности окружных избирательных комиссий, их полномочий, права и обязанности. 

Дмитрий Ивайловский,  председатель Избирательной комиссии Бурятии: Обучающий семинар показывает необходимость доведения этих изменений, новелл в законодательстве. Участковые комиссии сформированы на 5 лет, а окружные на 10 лет. Соответственно, требования выше. Необходимо работать гибче, чтобы кадры оставались.

Сегодня уже созданы 16 окружных избирательных комиссий, 13 в Улан-Удэ и 3 - в районах республики. Округа сформированы по численности избирателей и утверждены Народным Хуралом Бурятии. 

Владимир Дондубон,  заместитель Председателя Избирательной комиссии Бурятии: Выборы депутатов Народного Хурала отличаются тем, что выборы будут проходить по смешанной системе. Наряду с одномандатниками участвуют списки кандидатов от политических партий. Списками кандидатов занимается Избирком. Что касается одномандатников и самовыдвиженцев, то здесь вся работа ложится на округа.

Есть еще ряд изменений. Например, листовки, плакаты, лозунги, которые используются в предвыборной агитации, будет контролировать ЦИК, а не Избирком Бурятии. Поэтому весь агитматериал должен предоставляться в электронном виде. Для этого создана программа ГАС, т.е. государственная автоматизированная система- выборы. И, видимо, парламентские выборы не будут транслироваться в он-лайн режиме, поскольку такое удовольствие стоит немалых денег. 

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика