Онкологию под контроль

В Улан-Удэ введена в эксплуатацию первая очередь центра лучевой терапии. Строительство нового здания было начато в 2011 году. Республиканский онкодиспансер обещает стать одним из самых современных лечебных учреждений России

visibility 250
Ежегодно в Бурятии онкологию диагностируют у двух с половиной тысяч человек. Оперативное лечение получают полторы тысячи. Поэтому ввод онкологического центра станет большой подмогой для врачей республики. 

Валерий Кожевников, министр здравоохранения Бурятии: Давным давно доказано, что лучевая терапия, конформная терапия играет сегодня громадную роль в плане практики лечения пациентов, поэтому оценить сегодня, это неоценимо никак, потому что мы получаем сегодня новый корпус, с новейшими технологиями. 

Здание лучевой терапии уже сейчас называют гордостью, в нем разместились два линейных ускорителя системы «Каньон», они предназначены для лечения сложных форм рака. За счет проецирования опухоли в трехмерном измерении риск повреждения здоровых органов больного сводится к минимуму. 

Вячеслав Наговицын, глава Бурятии: Безусловно, это бесценный дар, который с помощью федерации нам удалось реализовать. Это возможность наших людей сегодня не выезжать за пределы республики и получать высокотехнологичную медицинскую помощь.  Мы будем оказывать помощь и Чите, Иркутску и даже Монголии. 

Шанс на полное излечение первые больные получат уже 15 июня, а в долгосрочной перспективе это позволит кардинально изменить ситуацию с онкологической заболеваемостью в республике.

Автор: Инна Елизова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика