Военные и трудовые подвиги старшего поколения вписаны золотыми буквами в историю республики

Джидинская земля взрастила 4 Героев Социалистического труда и первого в Бурятской АССР полного кавалера Ордена Трудовой Славы. «Люди, достойные подражания» под таким названием состоялся вечер-портрет в Джидинском многопрофильном техникуме

visibility 618
На встречу собрались дети и внуки Героев Социалистического труда Джидинского района. Их отцы и матери, простые механизаторы, чабаны, доярки работали, не зная устали. Все они получили эту высокую награду в СССР, в годы пятилеток и стахановских движений. К сожалению, из 4 героев сегодня никого уже нет в живых. Единственная гостья- Марта Данзановна Гармаева, первый полный кавалер Орденов Трудовой Славы. Передовая доярка колхоза «Мир» в среднем от одной фуражной коровы надаивала до 350-380 килограммов молока в месяц. 

  

Марта Гармаева, полный Кавалер Орденов Славы, Заслуженный животновод Бурятской АССР, Почетный гражданин Бурятии: Трудно было, все руками доили, в 5 часов встанешь до 10. Работы навалом.

Сегодня совхоз «Боргойский» по-прежнему остается крупным овцеводческим хозяйством в Сибири. Именно здесь, на джидинской земле, выросли известные овцеводы Герои Социалистического Труда Гасрон Рабдаев и Гомбо-Сурун Цыремпилова, истинный хлебороб Евлампий Бутаков. 

Галина Дармаева, дочь Героя Социалистического Труда Гасрона Рабдаева: Он был человеком требовательным к себе и к людям. Много работал с молодежью, делился опытом. В 4 часа он уходил на работу, мы его практически не видели. Он был депутатом 4-х созывов Бурятской АССР, и мы его очень мало видели, потому что он занимался большой общественной работой.

Владимир Банзаракцаев, студент Джидинского многопрофильного техникума: Горжусь, что у нас были такие люди, в Джиде. Уважаю, тоже постараюсь добиться успеха как они.

В канун этой встречи Джидинская межпоселенческая библиотека выпустила буклеты и дайджесты о своих героях. А в техникуме появилась аллея Славы. В планах –открытие музея героев Джидинской земли. 

Автор: Светлана Шобоева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика