Сегодня отмечается День пограничника

В Улан-Удэ к этой дате открыли памятник герою-пограничнику Николаю Петрову. На торжественный митинг пришли люди, знавшие его лично, ветераны, сражавшиеся на Даманском острове, где погиб Николай Петров, нынешние стради границы

visibility 407
- Они похоронили, вот памятник им, вот Дальнеречье сейчас, тогда Иман назывался, - рассказывает ветеран-пограничник Геннадий Константинович Воронин, показывая фотографии с острова Даманского. Снимки сделаны уже после событий 1969 года, на одном из них – памятник павшим героям, и в списке погибших – друг Геннадия Воронина Николай Петров. Геннадий Константинович вспоминает:

- Я с Петровым призывался, вместе в поезде ехали, на учебке вместе были в одном отделении с ним. Он такой высокий был, сухой. На баяне играл неплохо. Но после их на верхнюю Михайловку отправили, первая, вторая застава, а меня... если б меня не отправили на учебку, я бы тоже возможно погиб вместе с ним. Просто случай, судьба. Вот так вот.

Петр Афанасьевич Полынцев лично Николая Петрова не знал, но для него открытие памятника герою – значимое событие. Петр Афанасьевич служил на заставе, на которую напали китайцы, и хорошо помнит ночь с 1 на второе марта 69 года:

-  Бой начался в 2 часа ночи, а нас в пять утра подняли к бою, заставу. Мы в кальсонах выскакивали в траншеи и там одевались. У каждого в охапку кальсоны, рюкзак, полный патронов, каски выдали. Я когда бежал в траншею, думал, все, я Бурятию больше не увижу. Какое-то ЧП, видать, раз каски выдали. А потом нам сказали, что китайцы расстреляли нашу группу, расстреляли заставу. 

Помнит подвиг пограничников на Даманском и молодое поколение пограничников. Шестеро военнослужащих своими руками сделали отделку на памятнике, теперь в планах командования еще и разбить сквер возле мемориала, и тоже своими силами, отметил начальник погрануправления ФСБ России по Бурятии Игорь Бондарев:

- Мы хотим сделать и сквер, чтобы люди не только могли отдохнуть, но и могли отдать уважение людям, которых сегодня среди нас уже нет. Я хотел бы сказать большую благодарность тем, кто непосредственно выполнял задачи по ремонту этого памятника. Всего 6 пограничников, которые в течение полутора месяцев работали над этим памятником. 

Сами пограничники говорят, что для них большая честь участвовать в строительстве мемориала герою-пограничнику, признается сотрудник пограничного управления Андрей Трофимов:

 

- Попросили: поедешь строить памятник? Ну согласился. … Очень рад, что участвовал в строительстве данного памятника. 

  

Отметим, что сегодня погранвойска отмечают свой 95-й юбилей.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика