Здание республиканского онкодиспансера проверят на радиационную безопасность

Следственное управление обратилось в министерство строительства Бурятии с просьбой проверить факты, изложенные в прессе, связанные с проблемами строительства медицинского учреждения

visibility 194
Следственное управление обратилось в министерство строительства Бурятии с просьбой проверить факты, изложенные в прессе, связанные с проблемами строительства медицинского учреждения. Некоторые СМИ ранее сообщили, что стены корпуса лучевой терапии, в которых размещается медицинское радиологическое оборудование, изготовлены с нарушением строительных нормативов. 

При проведении испытаний оказалось, что корпус не сдерживает распространение радиации, а при исследовании параметров радиоактивности возле его внешних стен выявлено превышение допустимого уровня радиации в несколько раз. При этом лучевые пушки направлены на жилые дома. 

Для предотвращения возможных радиоактивных аварий Минстрою Бурятии предложено взять на особый контроль вопросы строительства корпуса лучевой терапии и принять необходимые меры по обеспечению дальнейшей эффективной радиационной защиты граждан. 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика