Крупный лесной пожар на территории Забайкальского национального парка

Огнём охвачены 26 гектаров тайги, и площадь может увеличиться. Сохраняется угроза распространения огня на ближайшие населённые пункты. Такой сценарий пожарных учений провели накануне в Баргузинском районе. На месте побывала наша съёмочная группа

visibility 293
Группа патрулирования заметила очаг возгорания на территории национального парка. Первым делом оповещаются все службы реагирования. Пока помощь в пути силами сотрудников парка принимаются первые меры для тушения лесного пожара. 

Сергей Сураев, старший государственный инспектор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: Очаг пожара по легенде у нас был обнаружен в 11 часов утра патрульной группой в составе 5-ти человек. То есть патрульная группа у нас специально для этого создана, она оснащена мотопомпой, шанцевым инструментом, и экипированы всем новым обмундированием. 

Главная задача группы патрулирования до приезда специализированной техники принять все меры по недопущению дальнейшего распространения огня. В течение пяти минут на место прибывает тяжёлая техника, которая способна одновременно пройти сложные участки тайги, при этом заливая огонь. 

 

Михаил Овдин, директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье»: По федеральной целевой программе закуплена новая противопожарная техника. Это трал, автомобиль КамАЗ, лесопожарный трактор, вакуумную машину мы привозили. Трактор – экскаватор. 

Условный огонь обозначен красными флажками. И хоть реальной угрозы он не представляет, на ликвидацию приехали и жители ближайшего сельского поселения. В ликвидации такого крупного возгорания потребуется любая помощь. Эту цель и ставят организаторы учений. Главное выработать порядок взаимодействия между специализированными службами. 

 

Константин Дрёмов, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Бурятия: Все ведомства понимают серьёзность ситуации, поэтому все откликаются и у каждого ведомства есть свой мобилизационный план при таких ситуациях. 

Подобные учения проводят не впервые. В прошлом году они прошли в Тункинском национальном парке. К слову, именно опыт полученный при тушении условного огня помог оперативно ликвидировать уже настоящий лесной пожар. 

Автор: Илья Кошлюнов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика