Михаил Прохоров встретился с улан-удэнцами, побывал в дацане и ответил на вопросы республиканских журналистов

visibility 309
Первым пунктом в рабочем графике одного дня в Бурятии у Михаила Прохорова стала встреча с юными баскетболистами Улан-Удэ. Ребята не только получили подарки и автографы от владельца клуба NBA(125233), но и, что самое ценное – мастер-классы. 

Встреча с главой Буддийской Сангхи России носила личный характер. Дамба Аюшеев сравнил гостя с буддийским драконом, как признался сам Михаил Дмитриевич, действительно, так сложилось, что в Бурятию он всегда «приходит» по воде. В шутку, или всерьёз, ламы отметили, что специально для экскурсии подобрали самого высокого монаха. Говоря с журналистами, Прохоров сразу обозначил политическую ориентацию своей партии, в частности категорически заявив, что «Гражданская платформа» - не оппозиция, а альтернатива существующей монополии. 

Михаил Прохоров, председатель ПП «Гражданская платформа»: Мы хотим, чтоб была реальная политическая конкуренция. Если нам это удастся сделать – от этого выиграют все граждане. Потому что, когда любая партия становится монополией, она перестаёт правильно работать.

Из 83 регионов России, отметил Прохоров, только 9 являются самодостаточными. И необходимо соответствующее структурирование, чтобы люди в городах и сёлах могли не только жить и работать на своей земле, но и зарабатывать, и строить планы долгосрочного развития вместе со своими соседями. 

Михаил Прохоров, председатель ПП «Гражданская платформа»: Нужно усилить ещё национальную политику, в части того, чтобы каждый народ имел право на самоопределение, имел право на национальные школы, на религии, это всё есть системная важнейшая государственная политика.

Лидер Гражданской платформы коснулся проблемы завышенных тарифов и коррупции, эффективности лесного хозяйства и усовершенствования трудового кодекса, выразил свою точку зрения по институту сити-менеджера. 

Михаил Прохоров, председатель ПП «Гражданская платформа»: Я бы ввёл прямой федеральный запрет.

Социально-экономическое развитие Бурятии в целом, как отметил Прохоров, нуждается в новом поколении управленцев с новым, прогрессивным мышлением.

Михаил Прохоров, председатель ПП «Гражданская платформа»: Мы должны иметь программу на 20-30 лет. Если мы посмотрим таблицу Менделеева, то половина элементов находится здесь, в Бурятии. Более того, по некоторым показателям, по таким как свинец, по таким как молибден, как цинк, Бурятия занимает первое место. Но ничего не происходит.

Гражданская платформа взяла на себя полностью лечение детей-сирот. На встрече с улан-удэнцами в «Прогрессе» Прохоров отметил, что сейчас партия планирует расширить программу до помощи и многодетным семьям. Как занять молодёжь в Бурятии, предательство в человеческих отношениях, высокий показатель смертности мужчин за 40, пенсионная реформа, заработная плата учителя музыки, перспективы сохранения озера Байкал – вопросы в зале не только задавались по микрофону, но и передавались через записки. Лидер Гражданской платформы отвечал искренне и обстоятельно на всё. И, можно сделать вывод, что в зале были не только те, кто составил 8 процентов Прохорова на президентских выборах, но и интересующиеся, либо сторонники. К окончанию одного дня в Бурятии Михаила Прохорова ряды Гражданской платформы в Улан-Удэ значительно увеличились. 

Ответы Михаила Прохорова на вопросы журналистов и общественности Бурятии смотрите в программе «Вести – мнение» в понедельник на телеканале Россия 24.

Автор: Арина Родионова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика